среда, 28 мая 2014 г.

Кто такая «Кухонная ведьма»?

Викка – это религия, которая постоянно изменяется и развивается. Ее характеризуют открытость и гибкость. 
У каждой исповедующей ее ведьмы она вполне может приобретать свои особенные черты и изменяться в зависимости от потребностей этой ведьмы.
Так же, можно говорить, что и 
у каждой кухонной ведьмы Викка  –  своя, 
индивидуальная и очень личная.


Кто такие «кухонные ведьмы»?
Ответ – простой: это – ведьмы, которые занимаются кухонной магией.
Логичный вопрос: что такое кухонная магия?
Кухонная магия – это магия, которой занимались и занимаются на кухне. Во всяком случае, ее истоки мы находим на территории кухни. 
Однако, если мы обратимся к сегодняшнему дню, то можно смело говорить, что современная 
кухонная магия это повседневная магия, не требующая подготовки, особых инструментов, ингредиентов, использующая то, что всегда находится под рукой.
И – очень важное дополнение: эта магия совершенно не связана с тратами!
Например, 
у хорошей хозяйки всегда есть пучок сухого базилика. Ну, какая паста с томатами без базилика?
Но базилик – это воистину, что называется, «ведьмина трава». Он используется в защитной и любовной магии, в магии процветания.
Кстати, его аромат способствует страсти и сексуальному влечению. Думаю, вы уже догадались, когда именно приготовить пасту с базиликом. 
Кухонная магия это именно женская магия, потому что кухня всегда считалась территорией женщин (конечно, современные мужчины тоже проводят время на кухне). Именно на кухне женщина чувствовала себя свободно и могла творить свою магию, не боясь, что ее кто-то увидит.
Сегодня, с кухонной магией связывают и то, что называют «Природной магией» или – «Зеленой магией». 
В основе этой магии лежит почитание мира природы (но это – Викка, можете воскликнуть вы, и я с вами соглашусь). Это магия растений, трав, исконных для той или иной местности. Они используются не только для приготовления магических смесей, зелий. Природная магия обращается к их силе и энергии в их естественной среде. 
Кто из нас не шептал на расцветающий бутон цветка свое желание на растущей луне? Или не оставлял подношение у могучего дуба? Или не повязывал ленты на ветвях ивы?..

В традиции Зеленой магии принято считать, что 
ведьма – это связующее звено между миром людей и миром природы. 
Перенося информацию из одного мира в другой, она становится, своего рода, «мостом» - «духовным мостом» - между  мирами.  А, значит, она принадлежит обоим этим мирам, словно бы… стоит на границе между ними
В книге Эллен Дуган «Волшебство в вашем саду» (Весь, 2011) есть прекрасная характеристика того, кто такие…
Гуляющие между мирами...
«Ведьма – это человек, который бродит между физическим и астральным миром. Если она будет находиться только в одном из этих миров, она утратит связь либо с магией, либо с реальностью. 
Например, ведьма может по утрам с удовольствием работать в саду, днем и вечером трудиться в офисе, а вечерние часы посвящать исследованиям, медитации и магии. Это способность успешно работать и жить в обоих мирах является отличительной характеристикой любой опытной ведьмы.
Существует также точка зрения, согласно которой ведьма, живущая за околицей (hedgewitch), одной ногой стоит в одном мире, а другой – в другом. 
Таким образом она превращается в мост или связующее звено между мирами. Иносказательно говоря, эти ведьмы как бы «оседлали границу». 
Представьте себе, что ведьма, живущая за околицей, соединяет физический мир природы и зеленой магии с астральным планом, или миром духов. 
Живая изгородь сама по себе является метафорой и границей между физическим миром и миром духа, а ведьма становится божественной связью между этими мирами».
Существует множество определений, того, кто такая 
«Ведьма, живущая за околицей». 
Чаще всего это – ведьма одиночка, практикующая природную магию, занимающаяся самообучением. Занимаясь магией в одиночку, она использует то, что у нее под рукой
Она может иметь духа помощника, занимается трансами, шаманизмом.
Духовность такой ведьмы – земная, природная – являлась частью ее повседневной жизни, а использование в магии предметов повседневного обихода было практичным и мудрым подходом.

Сегодня термин «Ведьма, живущая за околицей» - стал очень популярным. Но более двадцати лет назад таких ведьм называли… «кухонными ведьмами».
И в самом деле, у них – много общего. Их отличает
*здравый смысл,
*практичность,
*духовность, базирующая на природе и природных циклах,
*они занимаются природной магией, работая с растениями, природными материалами и используя для этого привычные предметы домашнего быта.
И всегда это – ведьма – одиночка.
Ведьма – одиночка, это традиция – древняя, как сам мир. 


Такая ведьма делает то, что сама пожелает. 
Она практикует ритуалы, творит магию там, 
где ей удобно, 
а выходя из дома во время полнолуния, она говорит с богами от чистого сердца!




4 комментария:

  1. Я -одиночка) и мне нравиться что сама себе предоставлена) очень всегда напрягают правила, условности и прочие обязательства. сейчас мне легче творить легко и играючи) у "кухонной ведьмы" мало времени, быть и тут и там на двух ногах не легко) потому если я хочу провести ритуал, а время ограничено-использую по наитию. только самое необходимое) я уверена Богиня и Бог слышат нас при любом обращение. главное чтобы оно шло от чистого сердца)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подписываюсь под каждым словом))) Все именно так и есть)))
      Ритуал - это праздник))) А часто это именно средство не просьб и достижения целей, а способ общения с Богиней и Богом:)
      Я когда начинала - помню очень напрягало: хочу, очень хочу провести ритуал, а просить... мне ничего не надо!!! Что же делать??? Что же попросить, ведь обратииться хочется!
      А потом - дошло: ритуал - это средство общения человека с богами.
      И это общения всегда идет от чистого сердца и вызывает радость))) И самое чудесное, что любая погода, любое время дня и ночи - все это придает особенность и неповторимое, чарующее очарование именно этому обращению:)))

      Удалить
  2. С огромной благодарностью за подсказки и помощь в поисках себя. Созвучность с вашими постами помогает сформулировать внутренние ощущения.

    ОтветитьУдалить